xx

México el país de las maravillas

Créditos

Comisión Nacional para el Conocimiento y Uso de la Biodiversidad

Dirección General de Comunicación de la Ciencia

Dirección y contenidos
Carlos Galindo Leal
Corrección de estilo
Nina Shor Fastag
Alejandra Alvarado
Edición y masterización de audio
Fonoteca Nacional
Ulises Gama
Canción-Tema Tito Curioso
Adriana Lebrija y Carlos Galindo
Voz-Tema Tito Curioso
Adriana Lebrija
Guitarra y vihuela
Erick Mora
Dirección musical, Edición y masterización
Julio Jaramillo Arenas
Diseño e ilustración
Astrid Domínguez Guerrero
Desarrollo
Marco Merida
Astrid Domínguez Guerrero
Maquetación
Astrid Domínguez Guerrero
Fabiola Lopez Saldaña
Fotografías
Banco de imágenes CONABIO
Instalaciones de audio
Fonoteca Nacional
Mapas
Miguel Ángel Sicilia Manzo
Videos especies
Video Servicios Profesionales
Traducción
Keith MacMillan
Ilustraciones árboles
Roberto Arreola Alemón
Voces plantas y animales
Adriana Lebrija R.: Narradora, orquídeas,víbora de cascabel, pasto navajita, cacto chaute, estrella de mar, milpa y productos mexicanos.
Alejandra de la Rosa: Bromelia, ardilla, codorniz mascarita, tortuga golfina, paloma, gallina.
Alejandra Soto: Guacamaya roja, zacatuche, correcaminos, tortuga carey.
Carlos Granados: Palo fierro, ballena jorobada, fresno.
Felipe Tenorio Alfaro: Perrito llanero cola negra, tortuga del desierto, manatí, ahuehuete, armadillo.
Gerardina Martínez: Trucha arcoiris, tortuga verde, cangrejo de roca.
Gerardo Rodríguez G.: Tapir, venado cola blanca, huizache, pata de elefante, fragata, erizo de tinta, gato, borrego.
Gladys Koleff: Cotorra serrana de oriente.
Gloria Jadra: Águila real, liebre de cola negra, tortuga caguama.
Heriberto Díaz Hierro: Gorrión serrano, perrito llanero mexicano, carpintero de gila, flamenco, gorriones de ciudad.
Isabela Guerrero: Tecolote llanero, águila pescadora, vaquita marina y mantarraya.
Johjan Loyola: Encino, hurón, gran barracuda.
Jonathan Fabián: Escarabajo.
Joshua González: Lacandonia.
Juan Martín Fabián: Mono aullador, lobo mexicano, cangrejo cacerola, rata de ciudad.
Julio Sandoval: Pecari de labios blancos, pino, pulpo de roca.
Leonardo Albarán G.: Jaguar, cirio, mapache.
María del Carmen Ortega: Orquídeas, mariposa morfo, guacamaya verde, tarántula, rata canguro.
Manuel Lozano Pulido: Pavón, pinabete de nuevo león, berrendo, saguaro, pájaro bobo de patas azules, perro, cerdo.
Mariana Martínez: Medusa, niña.
Melisa Robles: Rana arbórea, abejas.
Milthon Millán M.: Tito curioso.
Mireya Morales Torres: Hormigas arrieras, moscas.
Nantale P. León Urquiza: Cacto estrella.
Natjelly Lozada: Águila arpía, cotorra serrana de occidente, zorrita de desierto, tortuga laúd.
Oscar José Ríos: Platanillo, cóndor de california, cacto viejito, cangrejo ermitaño, caracol púrpura, gallo.
Oscar Pertusa: Bueyes.
Reiner López: Mono araña, oso negro.
Roberto Wohlmuth: Cocodrilo, bisonte, ballena azul.
Rodrigo Magañas: Mangle rojo y cucaracha.
Sara Jatziri Juárez G.: Libélula, hormigas.
Soy Vonbliger: Cacto magueyito.
Ulises Echeverría: Corales.
Ulises Gama: Productos mexicanos.
Yosune Yañez: Cacto magueyito
Fabiola López Saldaña: Bromelia, nauyaca.
Carlos Alonso Torres: Helecho.
Laura Cárdenas Flores: Magnolia, ninfa.
Alberto González Bautista: Oso hormiguero,sapo borracho, murciélago trompudo.
Bernado Terroba Arechavala: Pavón, pato pijije, bolsero dorso rayado.
Zabdiel Peralta Fonseca: Tlaconete, quetzal, ajolote, castor.
Carlos Christian García Cruz: Trigrillo, mirlo.
Isaí Domínguez Guerrero: Viejo del monte, lagarto de chaquira.
Iván de Jesús Montes de Oca Cacheux: Cacomixtle, clarín, ahuejote.
Carlos Galindo: Camarones de río.
Susana María Rivas Ladrón de Guevara: Iguana verde, carpa.
Ivette Mota, Iván Montes de Oca, Adriana Lebrija y Astrid Domínguez Guerrero: Charales
Ivette Mota Ramírez: Chuspata, Apamate, Culebra bejuquilla.
Azucena Hernández Santiago: Chachalaca.
Noé Rubén Domínguez Gervacio: Zorrillo, palo mulato, alacrán.
Astrid Domínguez Guerrero: Aracari, tortuga blanca, mariposa cometa chinanteca.